С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 июля 2019 г. № 512н «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» (далее – приказ № 512н).

Глава 41 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)[1] предусматривает особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.

В соответствии с положениями ст. 253 ТК РФ применение труда женщин ограничивается на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию[2]. Также как и в предыдущей редакции, ст. 253 ТК РФ запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы [3].

Приложению к приказу № 512н содержит перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин (скачать)

[1] Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изменениями и дополнениями).


[2] В предыдущей редакции ст. 253 ТК РФ было ограничение применения труда женщин на тяжелых работах.


[3] Например, в соответствии с приложением к Постановлению Совета Министров - Правительства РФ
от 6 февраля 1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» предельно допустимая масса груза при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) для женщин –  10 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены – 7 кг.



11 февраля 2021