26 августа 2020 года состоялось заседание экспертной группы по профессиональным квалификациям Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в формате удаленной конференц-связи.

В рамках заседания проведено обсуждение подходов к организации профессионально-общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов с учетом цифровых технологий, а также о ходе профессионально-общественного обсуждения о ходе профессионально-общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов в области информационной безопасности и определении потребности в кадрах в области информационной безопасности.

В совещании принимали участие представители экспертной группы, Минтруда России, советов по профессиональным квалификациям, научного и образовательного сообщества.

Советы по профессиональным квалификациям представили информацию о ходе выполнения работ по актуализации и разработке профессиональных стандартов с учетом информационных технологий.

Материалы заседания:

1.       О ходе профессионально-общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов в области информационной безопасности.

2.      О результатах определения потребности в кадрах в области информационной безопасности в 2021-2024 (ежегодные).

3.       О разработке профессионального стандарта «Специалист по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры структуры (в части обеспечения информационной безопасности топливно-энергетического комплекса)».

4.     О подходах к организации профессионально общественного обсуждения разрабатываемых и актуализируемых профессиональных стандартов ракетно-космической промышленности.

02 сентября 2020