21 июля 2020 года состоялось заседание экспертной группы по профессиональным квалификациям Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в формате удаленной конференц-связи.

В ходе заседания были рассмотрены подходы к исследованию востребованных профессий квалифицированных рабочих и должностей специалистов среднего звена для актуализации Справочника профессий, промежуточные результаты опроса 2020 года и определены мероприятия по актуализации списка наиболее востребованных профессий рабочих и специалистов, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50), по определению механизмов его обновления и выявления региональной специфики его применения.

Советы по профессиональным квалификациям в области судостроения, машиностроения, ракетной технике и космической деятельности и др.  представили итоги профессионально-общественного обсуждения проектов профессиональных стандартов с учетом цифровых технологий.

В рамках заседания также были рассмотрены аннотации на выполнение работ по разработке и апробации моделей и методик, обеспечивающих возможность мониторинга и прогнозирования высвобождения низкоквалифицированных кадров и работников устаревающих профессий.

Материалы заседания:

23 июля 2020